В небе чистом, как страница,
Пролетают плавно птицы.
Над просторами полей
Клин красавцев журавлей.

Союзом охраны птиц России ежегодно избирается птица года. В 2020 году птицей года стал журавль. В России журавли — любимые народом птицы, символ родины, супружеской верности и долголетия.
На кураторском часе, проведенном в дистанционном режиме Кирилловой О.А., учащиеся 2 класса познакомились с презентацией «Журавль — удивительная птица», из которой узнали о различных видах журавлей, обитающих в России, познакомились с интересными фактами из жизни этой птицы: что едят, где и какие строят гнезда, как высиживают птенцов, почему не сидят на деревьях, по каким причинам они занесены в Красную книгу. В ходе мероприятия учащиеся посмотрели видеосюжет «Тайны черного журавля», из которого узнали об исследованиях ученых-орнитологов, изучающих данный вид журавлей, который постоянно гнездуется на территории Еврейской автономной области и находится под охраной нашего заповедника «Бастак», а также является его символом.
В заключение учащимся была предложена практическая работа на выбор: изготовление фигурки журавля в стиле оригами или рисунок данной птицы. Каждый ученик сделал выбор и представил свою творческую работу.
В результате проведенного мероприятия учащиеся расширили кругозор знаний о журавлях, проявили творческие способности и пришли к выводу, что нужно беречь и охранять этих удивительных птиц, а также заботиться об окружающем мире природы.

Comments are closed.