«Ориентируемся в ценностях…»

Картина современного мира меняется с невиданной быстротой. Формирование личности человека немыслимо без освоения общечеловеческих ценностей. В школе закладывается фундамент формирования ценностных ориентаций.
Что такое ценности? Ценностные ориентации? Ответы на эти и другие вопросы искали педагоги Центра, размышляя, делясь опытом с коллегами на педагогическом совете по теме: «Деятельность педагога по формированию ценностных ориентаций учащихся Центра».
Первая часть педсовета началась с известных высказываний Гесиода и Сократа о молодом поколении.
О ценностях и ценностных ориентациях учащихся педагоги Центра рассуждали, обобщали и делали выводы совместно с Юлией Валерьевной Ходос и Аленой Петровной Пампареу.
Продолжился педсовет обменом опыта педагогов. Выступающие (учитель начальных классов Шупилова О.В., доклад по теме «Формирование эмоционально-ценностной сферы на уроках окружающего мира»; учитель истории Мартыновский И.А., доклад по теме «Создание ситуации ценностного выбора на уроках истории и обществознания»; куратор 10-11 класса Номоконова А.А., доклад по теме «Формирование ценностных ориентаций во внеурочное время») делились своими методическими находками, открытиями.
По итогам педсовета было принято решение о совершенствовании эффективности процесса формирования ценностных ориентаций учащихся.
Педагогический совет позволил учителям в психологически благоприятной обстановке обсудить методы формирования ценностных ориентаций учащихся в рамках учебного процесса и внеурочной деятельности, почувствовать благоприятный эмоциональный климат в педагогическом коллективе, раскрыть свою творческую индивидуальность.

Comments are closed.