Неделя русского языка и литературы

19 марта в нашем Центре завершилась Неделя русского языка и литературы. Проходила она с 12 по 16 марта. Программа Недели была очень насыщенна. Подготовили и провели её учителя русского языка и литературы.
12 марта мы отправились в путешествие по Стране Русского языка и Литературы. Ю. Г. Карепова, О. В. Козлова, Т. С. Полякова, С. Д. Грицай познакомили ребят с программой увлекательного путешествия.
13 марта прошли тематические пятнадцатиминутки, посвященные творчеству писателям-юбилярам В. Г. Короленко и Л. Н. Толстому.
14 марта учащиеся Центра собрались на часе поэзии. Он был посвящен жизни и творчеству великого русского поэта-юбиляра Ф. И. Тютчева. Ю. Г. Карепова рассказала о творчестве лирика: «Ф. И. Тютчев – мастер пейзажной лирики. Его стихи – это зарисовки различных времен года. Поэт в нескольких четверостишиях может точно передать черты зимы и лета, весны и осени». Продолжением разговора стало чтение наизусть учащимися 5-10 классов стихов Тютчева о природе и любви.
15 марта учащиеся познакомились с жизнью известного писателя-юбиляра Б. Н. Полевого, прошедшего Великую Отечественную войну в качестве военного корреспондента и написавшего повесть, которая прославила его на весь мир. Кто стал прототипом повести, как возник замысел написания книги, кого автор называет «настоящим человеком» и почему? Об этом ребята узнали от С. Д. Грицай. Она рассказала о прославленном герое Алексее Мересьеве – легендарном лётчике, герое Советского Союза, ставшим легендой при жизни, гордостью страны, символом героического военного времени.
А также всю неделю учащихся и их родителей, педагогов ждали занимательные переменки, на которых они разгадывали кроссворды, шарады, ребусы, знакомились с хитрыми ударениями в словах, посещали виртуальные музеи, посвященные жизни и творчеству поэтов и писателей.
Самые активные участники Недели были отмечены благодарностями.
Неделя русского языка и литературы дала возможность каждому учащемуся проявить себя, стать художником, чтецом, поэтом, поучаствовать в викторине и творческих конкурсах.
Друзья, любите и уважайте русский язык, цените его! Читайте книги! Книги — наши учителя и помощники.

Comments are closed.