Здесь круглый год метёт пурга,
Куда ни глянь, одни снега.
Не всякий выживает тут,
Без тёплой шубы холод лют.
И даже летом и весной
Покров не тает ледяной.

В рамках IX российской молодежной экспедиции «На лыжах — к северному полюсу!» в начальной школе 29 февраля был проведен Всероссийский урок «Арктика — фасад России». Цель урока — сформировать у учащихся понятие «Арктика» и познакомить с особенностями флоры и фауны этой природной зоны.
На уроке под руководством учителей Шупиловой О.В. и Роговастовой М.В. учащимися 1-4 классов было совершено виртуальное путешествие в Царство холода, снега и льда, где учащиеся посетили станции: «Льдина географов», «Льдина ботаников» и «Льдина зоологов». Здесь дети узнали о географическом положении Арктики, климатических условиях и познакомились с растительным и животным миром зоны холода, льда и мороза. Учащиеся расширили своё представление об огромной территории Северного Ледовитого океана, в котором расположены северные моря и острова Российской Федерации. С интересом слушали о том, что в Арктике два времени года — лето и зима, что температура воздуха достигает — 60 градусов мороза, что солнце светит, но не греет, посылая лишь косые свои лучи. Больше всего наших ребят заинтересовало удивительное явление в природе — северное сияние. Учеников во время путешествия ждало открытие: оказывается, остров Врангеля является не просто островом, а государственным природным заповедником России. В конце ребята ответили на вопросы викторины «Зона Арктических пустынь» и на карте «Природные зоны России», на территории Северного Ледовитого океана разместили карточки с изображением животных Севера.
Урок сопровождался аудиозаписью песни А.Зацепина «Песенка про медведей», показом презентации и видеоролика «Арктика детям».

Comments are closed.