С 9 по 10 ноября 2022 года на базе ОГАОУ ДПО «Института развития образования Еврейской автономной области» при содействии Приамурского государственного университета имени Шолом- Алейхема был организован и проведен семинар по физической культуре на тему «Углубленный курс тэг-регби».
Семинар был практико-ориентирован, что способствовало полному погружению в работу и максимально углубленному изучению материала по виду спорта тэг-регби. Проводили занятия тренеры международного класса: Мурашкин Сергей Александрович — преподаватель Академии регби «Сибирь», преподаватель физической культуры МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 5 (г. Красноярск), тренер ДЮСШОР по регби «Енисей-СТМ» (г. Красноярск), лицензированный преподаватель Всемирного союза (федерации) регби — WORLD RUGBY TRAINER; Тупицын Александр Александрович — менеджер международной программы «Займись регби- Get into Rugbi» в России, первый руководитель Федерации регби Архангельской области.
В семинаре приняли участие педагоги ОГАОУ «Центр образования «Ступени»: Шкляр Павел Сергеевич и Михайлова Елена Анатольевна.
Программа семинара была информационно насыщенной практическими рекомендациями и непосредственным участием педагогов в обучающей игре тэг-регби. За 2 дня удалось освоить основные элементы проведения тренировки по тэг-регби и особенности судейства игры тэг-регби.
Особенности игры тэг-регби (активность всех участников, эмоциональность, позитивное влияние на благополучное физическое развитие, бесконтактность и, как следствие, безопасность) открывает большие возможности её использования для детей с инвалидностью и с ограниченными возможностями в здоровье. Эта игра позволяет вовлечь учащихся в современный вид спорта, создать условия для коррекции, укрепления и развития их физического здоровья, при этом обеспечивая им безопасность. Поэтому педагоги ОГАОУ «Центр образования «Ступени» готовы и заинтересованны внедрять игру тэг-регби на занятиях с учащимися центра.

Comments are closed.