Есть чудо на земле с названьем дивным – книга

Сейчас мы не можем представить свою жизнь без книги, а появилась она на Руси 1 марта (по старому стилю) 1564 года. В московской типографии диакон Иван Федоров вместе с Петром Тимофеевым Мстиславцем напечатал первую в России книгу под названием «Апостол». Печатная книга открыла русскому народу дорогу к массовой литературе и образованию, науке и культуре. В честь этого события в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви был учрежден новый праздник — День православной книги, который отмечается 14 марта.
Этому празднику была посвящена встреча учителей и учеников Центра с иереем Андреем Бузуком, руководителем отдела религиозного образования и катехизации Биробиджанской епархии. Организовала и провела эту интересную встречу учитель русского языка и литературы Братцева Н.Н. Ученики не только познакомились с историей появления первой книги, но и посмотрели старинные печатные книги 17-19 веков. Отец Андрей заинтересовал учителей и ребят рассказом о содержании, создании и истории этих бесценных православных книг. Им также был вручен Золотой диплом Хабаровского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания директору Центра Жулич Т. К. за многолетний педагогический труд, высокий уровень профессионализма, большой личный вклад в формирование интеллектуального, культурного, гражданско-патриотического и духовно-нравственного развития детей инвалидов. Отец Андрей выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с педагогами и детьми Центра.
Все присутствующие прониклись мыслью о необходимости приобщения к чтению, о важной роли книги в жизни человека, о бережном и уважительном отношении к ней. Напутствием каждому участнику встречи в конце мероприятия прозвучали слова монаха Симеона Афонского: «Главное не то, какие мы есть, когда читаем духовную книгу, а то, какие мы есть, когда её закроем».

Comments are closed.